Передовые технологии 

в строении деревянных домов

Деревянное домостроение пережило второй скачок популярности благодаря развитию и внедрению передовых технологий обработки древесины и сборки домов. Большая часть недостатков древесины, например, подверженность гниению и слабая плотность, были преодолены силами специальных пропиток и антипиренов.

Преимущества натуральной древесины

Еще не так давно строительство и проектирование дома из сруба привлекало только тех, кто искал помещение для сезонного отдыха. Это обусловлено тем, что в зимнее время года деревянный дом - это идеальный вариант, так как поддерживать тепло в тех же кирпичных сооружениях значительно сложнее. А чтобы прогреть деревянную дачу, потребуется 2-3 часа.

Деревянные сооружения обладают и другими существенными преимуществами:

  1. Натуральная древесина "дышит" - в таком доме постоянно происходит полноценный воздухообмен. Благодаря этому в помещении поддерживается идеальный уровень влажности и оптимальный кислородный баланс.
  2. Высокие теплоизоляционные свойства древесины в разы превышают аналогичные показатели кирпичных и бетонных домов. Стена из бревна способна накапливать тепло, равномерно распределяя его по всему зданию.
  3. Экологичность дерева придется по вкусу всем сторонникам "зеленого" образа жизни. Подобный строительный материал исключает риск появления аллергический реакций.
  4. Долговечность и грандиозный срок службы подкупят любого рационального человека. На протяжении многих столетий люди поражаются прекрасно сохранившимися культурными памятниками, выполненными в лучших традициях деревянного зодчества. Что уж говорить про современные аналоги, которые значительно превосходят предков в технологическом плане.
  5. Элитность и привлекательность. Древесина считается не только элитным, но одним из самых привлекательных строительных материалов. Деревянный дом требует минимальной отделки, так как изначально обладает эстетичной самобытностью.

Этапы строительства деревянных домов

Строительство деревянных домов включает ряд мероприятий:

  1. Установка фундамента и реализация "нулевых" работ.
  2. Непосредственная сборка.
  3. Осуществление кровельных работ - установка стропильной системы и монтаж кровельного покрытия.
  4. Процесс усадки, не превышающий 6 месяцев.
  5. Утепление.
  6. Монтаж потолков и проводка коммуникаций.
  7. Шлифовка и окраска дома.
  8. Установка полов и лестниц.