Нестабильность в стране во время финансовых кризисов увеличивает риск банкротства застройщиков. Вместе с этим возрастают риски потенциальных покупателей жилья. Даже если оценка недвижимости произведена правильно, есть вероятность стать обманутым дольщиком, поэтому вот несколько советов, как этого избежать.

Квартиру в долевой новостройке желательно брать, когда дом находится на заключительной стадии строительства. Ради экономии или надеясь получить дополнительную прибыль в 20%, все стараются купить квадратные метры, когда есть лишь котлован. Но если в стране стагнация, то только почти готовый дом способен свести риски к минимуму. Следующее правило говорит о том, что брать жилье надо в здании, которое строится по закону, защищающему интересы дольщиков. Разнообразные хитрые схемы с кооперативами и векселями лучше сразу забыть, потому что в сложной экономической ситуации государство в первую очередь будет помогать законным застройщикам. Квартиру нужно покупать только в том доме, который возведен на участке, где произведена оценка земель и подведены инженерные коммуникации. Монтаж сетей воды и газа — довольно затратное дело, и даже если девелопер искренне их хотел подключить, кризис может помешать благим намерениям. Следует избегать гигантских проектов из монолита, которые обычно затягиваются на неопределенное время, только лишь из-за своих размеров. Лучше купить жилье в отдельно стоящем доме, с четким планом поэтапной сдачи строений. То есть, для покупателя будет надежней квартира в трехэтажном домике, чем в сорокаэтажном небоскребе.

Желательно, чтобы проект строительства реализовывался с участием крупного банка. Банкиры на начальном этапе возведения дома проводят соответствующий анализ, и если они чего-то не учли, а девелопер обанкротился, то большая вероятность, что финансовая организация сама достроит дом. Любой недострой будет портить репутацию банка. А со стороны покупателя нужно тщательно изучить застройщика: его законченные проекты, текущие стройки, узнать, если у компании свои производственные мощности.