Твердотопливные котлы – это современный вид отопительного оборудования, которое позволяет в 3 раза дешевле отапливать свой дом или бизнес, чем это могут сделать самые современные газовые котлы. А с началом действия новых тарифов на синее топливо, это соотношение только увеличится.

  За счет чего эти котлы стали такими выгодными?

Как уже написано выше, это связано с подорожанием традиционных источников энергии. Также мировые лидеры по добычи нефти и газа распространяют новости, в которых говорится, что запасы газа очень ограничены. Не знаем насколько эти заявления правдивы, но эффект на рынок они имеют хороший. И это отображается в подорожании этого самого газа. А котлы на дровах, как раз не нуждаются в газе или жидком топливе. Дрова – это, пожалуй, самый древний, самый распространенный и самый доступный вид топлива. Они есть везде, тем более у нас в стране, где есть большое количество лесов и посадок. Также мы начали осваивать выращивание специальных деревьев промышленным способом.

Они очень быстро растут, уже после трех лет их можно перерабатывать на твердое топливо. Котлы – утилизаторы твердого топлива имеют очень высокий КПД. Это достигается инновационным способом разработки дымовых каналов котла, различных модификаций теплообменников, таких как, наличие водяных колосников. Также немаловажную роль играет процесс горения, при котором достигается максимальное сжигание всех горючих частиц. Дело в том, что если разобраться, как организован процесс горения, то выходит, что горят не сами дрова, и вещество, газ, которое выделяется вследствие температурной реакции. И если в котле ограниченное количество воздуха, то эти частички не успевают сгорать и просто выходят в дымовую трубу.

На практике это выглядит таким образом, вы выбрасываете в трубу свои деньги, за которые покупали топливо. В современных котлах, которые работают на твердом топливе, вмонтирована система подачи вторичного воздуха, которого так не хватает в древних котлах для полного сжигания, и благодаря этой системе, в котлы подается ровно столько воздуха, сколько нужно для полного сжигания всех горючих частиц топлива. Эти котлы экономичнейпривычным нам газовых и используют для отопления распространенный и доступный вид топлива – дрова. Если у вас будет такой котел, то вы сможете забыть о дорогих тарифах на газ или жидкое топливо. Также вы больше не будете переживать по поводу сообщений, что запасов газа осталось всего на несколько лет.