Вы недовольны своей кухней, но образцы в магазине не производят должного впечатления? Тогда сделайте кухню под заказ. Взгляните на сайт mik-mebli.ua, где можно выбрать любую понравившуюся модель из галереи, или создайте свою неповторимую концепцию, которую на основании размеров вашей кухонной площади воплотят специалисты фирмы. Все очень просто, особенно в современном мире, в котором стандарты – слишком просто. В этой статье мы поможем вам составить правильный план вашей будущей кухни и затронем несколько нюансов.

Какой должна быть идеальная кухня?

В разделе кухонь www.mik-mebli.ua/dir/kitchens.html есть готовые примеры, но если Вы желаете создать что-то свое, следуйте простому правилу «треугольника». Оно заключается в том, что кухня состоит из трех главных зон: зона приготовления, разделывания и хранения. Так что позаботьтесь о том, где будут находиться холодильник, плита и раковина.

А теперь пофантазируем на тему расположения шкафов, тумбочек и отделов для хранения посуды. Положение мебели напрямую зависит от площади самой кухни. Для ограниченного пространства подойдет линейная кухня. Все элементы расположены вдоль стены в такой последовательности: холодильник, раковина и плита. Остальную часть пространства можно оборудовать как столовую.

Еще один практичный вариант – угловые кухни. Дли них характерно наличие огромного рабочего стола, над которым подвешены шкафы. «Треугольник» в таком случае разбит на две стены, освобождая место для бытовой техники. Если пространство позволяет, посмотрите в сторону П-образной кухни, потому как они очень вместительны. Плиту, холодильник и раковину можно смонтировать под каждую из стен, получая в итоге три совершенно независимые зоны.

Для обладателей огромных площадей подойдут планировки типа «полуостров» и «остров». В центре такого острова обычно размещается плита, а по желанию можно добавить и мойку. Полуостров практически не отличается, но в этом случае часть «острова» объединяется с частью кухни, которая стоит вдоль стены.