Более прочного, долговечного и популярного материала для отделки стен и пола, чем керамическая плитка Украины невозможно отыскать. Она легко поддается очистке, не намокает, отлично переносит высокую температуру и влажность, не разрушается на протяжении десятилетий. Но, выбирая плитку для ванной, необходимо акцентировать свое внимание на нескольких важных моментах.

Прежде всего, следует убедиться, подходит ли плитка для ванной комнаты конкретного дома. Так как выкладывают ее непосредственно на пол и стены, то в том случае, если дом не успел достаточно просесть, она может просто обвалиться по истечении нескольких лет после укладки. Использовать ее в новостройках не рекомендуется. Выкладывать данный отделочный материал лучше всего по прошествии пяти-шести лет с дня окончания постройки.

Еще одним важным фактором для того чтоб удачно купить плитку в ванную считается выбор хорошего магазина, в котором можно приобрести качественный отделочный материал. Каждый интернет-магазин или обычный магазин стройматериалов, предлагающий плитку, должен обладать всей необходимой документацией, которую вполне можно потребовать даже в электронном виде.

И третьих, не менее важным моментом является совет от профессионалов, которым рекомендуется отделку и ремонт ванной комнаты начинать именно с выбора необходимых материалов, а не сантехники. Выбрать подходящую по цвету раковину и ванну намного проще, чем материал для отделки стен. Хотя по сути, это взаимосвязанный процесс.

Весь ассортимент описываемого облицовочного материала разделяется на плитки напольные и настенные. Перепутать их практически невозможно, так как почти везде производитель указывают вид или предназначение материала, к тому же чаще всего два вида плитки размещают в различных отделах. Покупать для пола настенную плитку, наперекор всем рекомендациям, из-за того, что она лучше подходит по цвету, не следует из-за того, что подобный материал, примененный не по назначению, очень быстро износится.

Как вариант продавец-консультант может предложить на выбор покупателю морозостойкий материал. Зачастую он является самым долговечным и прочным, хотя и стоит значительно дороже. Покупать именно такую плитку совершенно не обязательно, так как возможность того, что в ванной комнате когда-нибудь будет минусовая температура воздуха, весьма маловероятна.

Особое внимание стоит обратить на уровень влагопоглощения. Чем выше он будет, тем хуже. Помещения, в которых чаще всего используется плитка, отличаются повышенной влажностью, так что лучше всего подобрать материал с минимальной степенью влагопоглощения. Хотя необходимо отметить, что данный показатель наибольшее значение имеет для той плитки, которую будут применять в неотапливаемых помещениях или снаружи.

Любой интернет-магазин или обыкновенная торговая площадка, предлагающая плитку, имеет в ассортименте огромное количество изделий различного дизайна и с разными характеристиками. Изначально клиенту нужно будет подобрать наиболее подходящую разновидность плитки, а только уже после приступать к выбору оптимального цвета и рисунка.