У металлочерепицы есть масса плюсов. Она долговечная, прочная, во многом превосходит другие кровельные материалы. Но чтобы металлочерепица прослужила долго, ее нужно уметь правильно уложить на крышу. Предлагаем несколько советов по качественному монтажу. 

При укладке металлочерепицы важно учитывать уклон крыши. Он не должен быть меньше 12 градусов. Каркас под такую кровлю делают из бруса, обработанного антисептическим раствором. Шаг может равняться как 60 сантиметрам, так и метру. Один из весомых плюсов такой черепицы состоит в том, что она легче многих других кровельных материалов. Из нее получается облегченная крыша. 

Обрешетка же под такой материал делается из досок, шаг равняется 35-50 сантиметрам. Проще говоря, шаг должен соответствовать волне черепицы, т. е. ее размеру. Под черепицу нужно положить гидроизоляционный и утепляющий материал. Однако между ним и черепицей должен быть зазор для вентиляции. Это обязательное условие правильной укладки.

Если на черепице есть царапины или срезы, то их необходимо закрасить, чтобы материал не начал ржаветь. При укладке такой черепицы передвигаться по ней на кровле можно, если наступать на вогнутые волны, которые упираются в доску и потому не прогнуться и не сломаются. Очень важно правильно подобрать обувь для укладки этого кровельно материала. Это должны быть мягкие кеды или кроссовки. Крепится черепица на специальные саморезы. Но после того как смонтированная кровля простоит месяца три, их нужно будет дополнительно подтянуть.

После монтажа кровлю нужно заземлить и сделать стоки и отливы для воды. Под металлочерепицу нужно укладывать контробрешетку, чтобы во время дождя кровля не создавала эффект барабана. Иначе в таком доме невозможно будет спать. Такая кровля непроста в монтаже, зато прослужит много лет и не потребует сложного ремонта или скорой замены. Поискав по запросу «металлочерепица Киев», вы найдете подходящий материал с пошаговой инструкцией по укладке.