Такая фраза часто слетает с уст мужчин, вовлечённых в чей-то малый бизнес. Хозяин бизнеса, чтобы «развернуться», начинает обсчитывать и обманывать работников, и те законно протестуя, уходят в вольное плавание. Что ждёт их там и как не утонуть?

Мужчины по натуре добытчики и труженики. Условия рынка труда сегодня заставляют не только освоить умение «вкалывать», но и включить мозг, чтобы чего-то в жизни добиться.
Многие рискуют, впервые в жизни сказав: «Надоело работать на дядю!» Обычно за этим следуют разборки с начальством, хлопанье дверью и закономерное увольнение. И дальше начинается новая история.

Работаю как будто на себя

Почему «как будто»? Вы пока не пробовали выжить в мире разного рода предпринимателей, не видите все нюансы, и радуетесь, попав в бригаду к Пете (Коле, Васе), который берёт на себя все оргмоменты. Вам не приходится решать документальные вопросы, проводить сделки – это всё делает Петя.

Но вы снова становитесь зависимым, только не от злобного начальника, а от дружелюбного Пети, который спустя некоторое время начинает регулярно напоминает, что нужно работать лучше, быстрее, больше, дольше…

Когда заканчиваются намёки (это зависит от Петиной деликатности/терпения/культуры), начинаются обсчёты, штрафы и другие санкции.

Всё, хватит, ухожу!

Пример-иллюстрация – реальная история.

Женя нашёл возможность быстро и много зарабатывать. Бригадир, пусть это будет Петя, понимал, что прибыльное дело – ремонт квартир (в Киеве цены на такие услуги в некоторых районах позволяют озолотиться). Петя ищет клиентов там, где высокая стоимость строительства дома под ключ, и предлагает монтаж натяжного потолка. Когда клиент созревает, в дело включаются исполнители, Женя и Саня.

Им предстоит самое интересное: работать при температуре около 70°, обливаясь потом, да ещё и с почти всё время поднятыми руками… Но греют душу три-четыре тысячи гривен, которые ребята получают за несколько дней работы.

Вдруг «бригадир» допускает несколько проколов. Выясняется, что в целях экономии он стал покупать потолки для установки по дешёвке, в одном образовалась дыра – и, обвинив в этом Женю с Саней, из их зарплаты Петя высчитал энную сумму. Затем ребята обнаруживают, что он их не раз обсчитал и недодал денег…

А потом наступает ключевой момент: Женин знакомый переезжает в Киев, дизайн интерьера квартиры ему не нравится, и новоиспечённый хозяин просит приятеля помочь с ремонтом. Женя понимает: вот она, возможность в прямом смысле слова прекратить работать на дядю! Так они с Саней и сделали.

Мораль №1: дурак работает на дядю, умный – на себя, а мудрый – это дядя (народная мудрость).

Мораль №2: чтобы вас не проглотили крупные рыбы, шевелите не только плавниками, но и мозгами!