Любой строитель подтвердит, что качественный фундамент является важным аспектом при строительстве дома, при этом прочность и сохранность фундамента непосредственно влияет на долговечность всего сооружения. Но, при всем этом значительную роль на свойства фундамента оказывают влага и дождевые воды, из-за чего он способен деформироваться и проседать.

Для бетона свойственно набирать влагу, которая, в дальнейшем поднимается от фундамента к остальным конструкциям сооружения, вызывая при этом со временем вредоносные грибки и плесень. При этом не стоит забывать существенную проблему в климатических условиях, где свойственна частая смена погоды, и, к примеру, вода замерзает и оттаивает, создавая неблагоприятные условия для фундамента. Но, для того, чтобы подобный процесс не был вредоносным гидроизоляция фундамента должна быть современной и качественной, которую должны выполнять лишь квалифицированные строители. Правильно выполненная гидроизоляция на первичных этапах строительства сохранит фундамент в целостности и сохранности долгие годы. Стоит чётко вразумить, что выполнение гидроизоляции – это не трудоёмкая процедура, которая при этом в дальнейшем сможет уберечь весь фундамент от возможного ремонта, что в ценовом диапазоне во много раз превосходит даже самую дорогую гидроизоляцию. 

При всем этом и другие работы по возведению фундамента требуют определенной квалификации, ведь фундамент является сердцем дома, и возможные просчеты при его строительстве в дальнейшем могут стать существенными проблемами.

При гидроизоляции фундамента строитель должен обладать знанием и пониманием всех процессов, которые могут происходить не только в данном грунте, но и в бетоне, чтобы правильно выбрать используемые материалы для гидроизоляции. В любом случае лучше уделить больше времени и средств данному аспекту, чтобы потом не столкнуться с тупиковой ситуацией.