Несмотря на то, что специалисты оценивают сегодняшнее состояние рынка украинской недвижимости как «вялое», жилье в столице по-прежнему активно покупают. Это не означает, что инвесторы вкладывают деньги в любые объекты. Выделяются несколько приоритетных направлений. 

Инвестиции в настоящее и будущее 

Традиционно более трети всех сделок приходится на социальные предложения и эконом-класс. В этой категории есть как представители старого фонда (в основном, гостинки, одно-или двухкомнатные), так и комфортные небольшие квартиры в новостройках Киева. 

Обычно самые доступные по цене объекты приобретают молодые семьи или люди, которым нужна крыша над головой при минимальных финансовых вложениях. Большинство владельцев небольших квартир рассчитывают со временем приобрести что-нибудь более солидное.

Интерес также представляют следующие предложения рынка недвижимости: 

• Элитное жилье. Это статусные квартиры, в которых все безупречно: место расположения, планировка и габариты помещений, качество стройматериалов и ремонта, придомовая территория, инфраструктура и транспортные особенности района. Пример предложений в элитных новостройках UDP демонстрирует, что обязательными характеристиками также является потрясающий вид из окон и наличие рядом парковых зон. 

• Добротные квартиры по приемлемым ценам, созданные в строгом соответствии с европейскими стандартами качества. Как правило, это инвестиционные проекты в строящихся жилых комплексах, чем и объясняется их доступная стоимость. После начала эксплуатации дома она быстро растет. Сайт известной девелоперской компании www.udp.ua даже помогает потенциальным покупателям сделать оптимальный выбор по категориям: семейный ЖК, молодежный и другие варианты. 

• Миниатюрные объекты (студии, однушки) площадью от 18 м2. Эти квартиры отлично подходят для многих целей: проживания специалистов без семей, сдачи в аренду, временного пребывания жителей других городов и стран, часто бывающих в столице Украины. Комфортные объекты приобретают предприниматели и высокопоставленные чиновники для деловых или дружеских встреч. Многие киевские пенсионеры тоже не прочь сменить большие, дорогие в обслуживании квартиры на уютные малютки с отличным ремонтом. 

Еще одно перспективное направление, к которому растет интерес девелоперов, - возрождение исторической традиции доходных домов. Уже сейчас множество квартир в новостройках Киева приобретается для сдачи в аренду. Специалисты прогнозируют, что вскоре появятся объекты, в которых съемное жилье составит основную часть предложений.