Подбор аккумулятора может стать для водителей проблемой в силу неосведомленности об особенностях устройства батареи. Все, что известно автолюбителям о характеристиках: полярность и емкость. Но ведь на работу влияет и ряд других важных показателей АК.

Корпус

Автомобильные:

  • Европейский. Когда клеммы не выступают за периметр. АК устанавливается на все машины европейских марок.
  • Азиатский (японский). Клеммы выходят за периметр. Устанавливаются на японские, корейские и китайские машины.

Грузовые аккумуляторы выпускают в одном типоразмере. Клеммы располагаются по меньшей (короткой) стороне. В АК для коммерческой техники средне-малой грузоподъемности расположение клемм идет по длинной стороне.

 Габариты

Различают три стандарта:

  • Европейские легковые авто. Различие габаритов по длине от 207 до 353 мм, ширина и высота стандарт – 175 мм и 190 мм соответственно.
  • Азиатские легковые авто. Разбег длины от 187 до 306 мм, ширины от 129 мм до 187, высоты от 220 до 227 мм.
  • Грузовые авто. Длина 513-518 мм, ширина 189 – 276 мм, высота 223-242 мм.

Приведенные типоразмеры соответствуют определенной базовой емкости. У разных производителей размеры могут несущественно отличаться. Для некоторых марок авто с низким корпусом АК с высотой 190 мм не установится, требуется высота 175 мм. По емкости тоже нельзя определить габариты, АК разных производителей с одинаковой характеристикой емкости могут иметь отличие в габаритах http://planeta-akb.com.ua/akkumulyatory/.

Технические особенности

  • Главная определяющая характеристика – емкость. Ясно, что автомобильные будут меньшей емкости, чем грузовые. Емкость показывает, сколько времени батарея может поддерживать подключенную нагрузку и определяет число попыток завести машину.  Величину мощности указывают на корпусе так: 6СТ-225, 225 Ач или 225 Ah. Подбирать величину емкости следует по характеристикам генератора. Однако в случаях высокого электропотребления, в тюнингованных машинах, «нафаршированных» климат установкой или бытовой техникой, мощности в 60-40 Ah не достаточно. И устанавливается АК с емкостью в 140,190 Ah. Главное в данном случае не перестараться. При недостаточной мощности генератора аккумулятор будет недополучать заряд и в результате выйдет из строя преждевременно, не отработав даже положенное гарантийное время.
  • Пусковой ток – это максимальное количество энергии, которое аккумулятор отдает в момент запуска двигателя. Отвечает за мощность прокрутки в момент запуска. Высокое значение пускового тока означает гарантию стопроцентного запуска холодного двигателя в экстремальных условиях. Чем выше емкость АК, тем больше показатель тока холодной прокрутки.

Полярность аккумуляторов

Определяется для легковушек по принципу расположения плюсовой клеммы. Левое расположение означает, что прямая полярность. Правое – обратная. Чтобы самостоятельно определить полярность, располагают сторону с клеммами к себе.

Для грузовых машин определяют полярность, расположив короткую сторону к себе. Левое расположение плюсовой клеммы означает европолярность или обратную полярность. Правое – прямую полярность.