Современный автомобиль может быть оснащен электроникой по последнему слову техники. Компьютеры в машине уже далеко не новость даже для рядового водителя, ведь почти у каждого сейчас есть навигатор, видеорегистратор. А автомобильные рации были еще раньше, но ими не так активно пользовались из-за высокой цены. Но теперь можно купить рации недорого и для пользования ими не требуется лицензия.

Чем полезна радиостанция для авто?

Если вы попали в неприятность, то вы сможете связаться с окружающими вас водителями с помощью автомобильной рации. Дальность действия зависит от модели и мощности передатчика, обычно от двух-трех километров до десятка. Многое зависит от погодных условий, топографии местности. Есть модели радиостанций, которые позволяют связываться с другими пользователями на расстоянии более пятидесяти километров.

В городе это устройство также может пригодиться, например, вы заблудились, тогда сможете обратиться к окружающим водителями за советом. Нередко с помощью раций узнают о дорожной ситуации, когда нет информации от навигатора о пробках. Можно узнать по радиоволне о постах дорожной полиции.

Есть люди, которым по профессии приходится пользоваться рациями. Это таксисты, дальнобойщики и водители специальных служб. Для них в сети продаются специальные модели раций. Профессиональные модели стоят дороже, но у них выше надежность. Для простых водителей подойдут любительские рации, ведь они заметно дешевле.

Если вы поедете в компании на машинах, тогда эти устройства сослужат вам хорошую службу, ведь можно будет общаться без сотового телефона. А это нередко необходимо, так как мобильные телефоны не везде работают, в отличие от раций, а также за пользование рацией не нужно платить абонентскую плату или оплачивать минуты разговоров. Купив портативные радиостанции в Туле вы ими сможете воспользоваться в любом городе и любой стране.

Радиостанция в машине питается от бортовой сети, есть модели со своими аккумуляторами. Можно установить антенну на машину, бывает несколько способов. Самый простой – антенна на магните. Быстро и удобно, но может поцарапать покрытие. Можно установить врезную антенну, но тогда если вы откажитесь от пользования рации, на крыше машины будет отверстие. Для начала рекомендуем любительские модели радиостанций и антенну на магните. Попробуйте, если заметите, что с радиостанциями гораздо проще, тогда со временем сможете приобрести более серьезную модель. Удачи вам на дороге!