Какие интересные решения использовать в дизайне сайтов текущего года? Как делать сайты современными, креативными, идущими в ногу со временем? 2016 год радует нас новыми технологиями и новаторскими решениями во всех сферах, включая дизайн сайтов. Что в этом году уже является трендом дизайна?

В этой подборке мы собрали самые сочные новинки и тенденции передового дизайна сайтов. Если вы хотите заказать сайт, который будет соответствовать трендам года, разработка сайтов в Киеве находится тут.

 

Назад в 80-е

2016 — год, когда яркие, броские и странные цвета 80-х возвращают себе позиции трендовых. Вы могли уже заметить, как в 2015 эти яркие и смелые цвета (в том числе неоновые) в сочетании с флэт дизайном активно завоевывали веб-рынок. Что ж, в 2016 им это полноценно удалось. Эта тенденция 2016-го вдохновилась еще одной особенностью эпохи смелых сочетаний — пикселизацией. При этом, пиксилизируют дизайнеры всего мира теперь не только шрифты, но и фотографии. Так что настолько «плохое» качество изображений, как четкая видимость каждого пикселя теперь не просто допустима, а желательна. Определенно, это тренд, который мы уже наблюдаем в 2016.

 

Типографика + каллиграфия

Возможно, эта тенденция символизирует своего рода слияние нашей физической жизни с жизнью онлайн: тенденции в типографике все больше и больше переполняются каллиграфией и личным почерком. По-настоящему множеством каллиграфии и еще большим количеством почерка. Этот тренд персонализированного шрифта,также как и предыдущий, начинает свое существование в 2015, в виде самостоятельного популярного течения, а в 2016 мы уже видим, как появляются каллиграфические шрифты, логотипы, визитные карточки и, конечно же, веб-сайты. В чем причина такой бешеной популярности каллиграфического почерка? Он всегда личный, индивидуальный, материальный, и самое главное — очень красивый! Особенно в таких примерах, как эти.

 

Максимум минимализма

Минимализм и плоский дизайн с тонкими шрифтами упорно не выходят из рядов трендовых дизайн-элементов. В 2016 году минимализм собирается стать… еще больше минималистичным. Так что в этом году готовьтесь прощаться с несколькими пунктами шрифтов, строчек в описании, теперь  будем приветствовать чистые, почти застывшие страницы с минимумом информации.

Этот тренд позволит пользователям испытать свой ум на предмет воображения, ведь пространство для раздумий по-настоящему огромное. Чем больше пространства — тем лучше. А что касается объектов.. в 2016 веб-дизайнеры повторяют лозунг — лучше меньше, да лучше.

 

Карточная конструкция

Если в 2015 году был популярен макет с плоскими «плиточными» элементами, то в текущем — такой дизайн стал более глубоким — теперь карточки функциональны и интерактивны, они имеют свойства переворачиваться, раскрываться и т.д. Функциональные карты дают возможность пользователю получить дополнительную информацию или совершить опционные действия на сайте. Дизайн студия в Киеве  http://designkiev.com/ уже успешно использует новые возможности карточной конструкции на страницах своего сайта.

Можно спрогнозировать, что в скором будущем мы увидим, как эта функция еще больше расширит свои возможности, изменяя способ прокрутки электронных магазинов, а также ускоряя повсеместные функции просмотра внутренних страниц сайта.

 

SVG-анимация

SVG-анимация — настоящий прорыв для интерактивного веб-дизайна. Прогнозируют, что она очень быстро вытеснит Flash и станет по праву доминирующим инструментом: чистая, гладкая и бесшовная анимация завладеет большинством сайтов. Предполагается, что именно SVG-анимация решит проблемы с совместимостью веб-браузера, а также производительностью. Так что уже сейчас эти удивительные анимации вызывают восхищение не только у веб-дизайнеров, но и у пользователей. Если хотите убедиться в их силе, найдите в интернете топ 10 сайтов с SVG-анимацией. Поверьте, оно того стоит!

Конечно, это основные, но далеко не все тенденции веб-дизайна текущего года. Мы лишь показали вам верхушку айсберга, а его тело формируется в просторах интернета каждый час. Следите за тенденциями и самыми новаторскими фишками веб-дизайна, и вам не понадобится искать вдохновение для новых идей и макетов.