Когда говорят о мотивации, подразумевают большой внутренний стимул, подталкивающий человека к самосовершенствованию, достижению высоких результатов. Все мы рождаемся с колоссальным потенциалом возможностей, но только правильно мотивированная личность обладает зарядом положительной энергии, желанием и силой преодолевать любые препятствия, учиться и реализовывать свои планы. Вот почему так важно с раннего возраста прививать детям интерес к познанию мира, культивировать их энтузиазм, развивать творческие способности.

Лучшие способы мотивации ребёнка

О чём мечтают родители? Если говорить о глобальных планах в отношении детей, то все мамы и папы хотят видеть своих деток счастливыми и успешными. В текущем моменте же нам просто хочется, чтобы малыши с удовольствием ходили в школу, ответственно относились к выполнению домашних заданий, были целеустремлёнными и радовали нас хорошими оценками. Во многом мотивация детей зависит от преподавателей, но всё же главную роль в создании основы для развития цельной личности, гармонично взаимодействующей с окружающим миром, играют именно родители.

Как вы можете мотивировать ребёнка?

  • Развивайте любознательность. Этому способствует чтение книг, плодотворное общение, позволяющее ребёнку в непринуждённой обстановке, в приемлемой для него игровой форме знакомиться с предметами, явлениями.
  • Развивайте детскую память, способность логически мыслить и анализировать.
  • Воспитывайте у малыша такие качества как аккуратность, дисциплинированность, ответственность и самостоятельность. С этой целью вместе с ребёнком составьте распорядок дня, учитывающий отдых, прогулки на свежем воздухе, обучающие занятия, выполнение домашних обязанностей, хобби, общение со сверстниками.
  • Внимательно относитесь к увлечениям ребёнка, разделяйте с ним его радости, вместе посещайте интересные для него места (музеи, выставки, стадион) и обсуждайте увиденное.
  • Мотивация – явление позитивное, поэтому в качестве мотивирующих средств нужно использовать не критику и наказания за плохие оценки, а поощрение и похвалу за достигнутые успехи, поддержку в случае неудач.
  • Уважайте свободу ребёнка, прислушивайтесь к его мнению, советуйтесь в мелких бытовых вопросах. Доверяйте малышу, позвольте ему быть самостоятельным, только при необходимости деликатно указывая на ошибки, подсказывайте, как можно их исправить.
  • Чтобы помочь ребёнку лучше понять и реализовать себя, экспериментируйте, вместе занимайтесь разными видами творчества.
  • Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми – это снижает его самооценку и плохо сказывается на мотивации.
  • Образ жизни родителей формирует соответствующее мировоззрение и у детей. Если вы всегда с увлечением берётесь за новое дело, любите читать, вашему малышу будет так же интересно знакомиться с окружающим миром, учиться, исследовать.

Не менее значим круг общения ребёнка. Если в окружении малыша в основном пассивные, ничем не интересующиеся дети, велика вероятность, что ваш ребёнок потянется за ними. Поэтому важно предоставить крохе возможность взаимодействовать с теми детками, которые разделяют его интересы.

Школа устного счёта «Соробан» воспитывает инициативных, любознательных детей, развивает их умственные, коммуникативные способности. Японская методика учит малышей легко и быстро решать в уме примеры с пятизначными числами, тренируя при этом оба полушария головного мозга. Занятия в Школе проходят в доступной для детей игровой форме. Особая атмосфера уроков заставляет включаться в процесс даже самых стеснительных ребятишек. Малыши соревнуются, но при этом вместе радуются победам своих друзей. Благодаря «Соробан» дети находят в себе уникальные познавательные способности, становятся уверенными в себе, целеустремлёнными и самостоятельными, учатся взаимодействовать с окружающим миром и людьми, осознают смысл в обучении и устремляются к новым горизонтам.