Жители Крыма автоматически станут гражданами России, такая норма содержится в законопроекте о приеме Крыма и Севастополя в состав РФ, который был внесен в Госдуму президентом РФ в четверг, 19 марта.

Со дня принятия Крыма в состав РФ и образования новых регионов "граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации", говорится в законопроекте.

При этом в течение одного месяца те, кто не захотят принять российское гражданство, должны будут заявить об этом, сообщает РИА Новости.

В законопроекте отмечается, что Крым считается принятым в РФ с даты подписания договора о принятии Крыма в состав России в качестве нового региона. Договор был подписан в Москве 18 марта 2014 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Путин внес на ратификацию в Госдуму Договор о вступлении Крыма в состав РФ и поправку в Конституцию о создании новых субъектов Федерации. Законопроект, как ожидается, будет рассмотрен Госдумой на дополнительном пленарном заседании в четверг.