В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 4116 от 7 февраля 2014 относительно установления уголовной ответственности за неуведомление о получении гражданства другой страны. Об этом сообщает сайт Верховной Рады.
 
"Проект Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о вступлении иностранного гражданства" зарегистрирован народными депутатами фракции "Батькивщина" Александром Бригинцем, Леонидом Емцем и Андреем Павловским.
 
Документ передан на рассмотрение руководства, передает УНН. Профильным комитетом законопроекта является Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Проект закона также должны рассмотреть комитеты по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, по вопросам правовой политики, по вопросам бюджета, по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и по вопросам европейской интеграции.
Пояснительная записка к законопроекту пока отсутствует.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее евродепутат Ребекка Хармс заявила, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, исполняющий обязанности Премьер-министра Сергей Арбузов и глава Администрации Президента Андрей Клюев имеют австрийское гражданство.
 
Украинские политики опровергли данное заявление.