Выдачу водительских удостоверений ускорят с помощью электронной очереди. Такая новация заработала в Центре предоставления услуг №2 в Киеве. Пока что у автоматов, которые выдают талончики и принимают оплату за права, дежурят консультанты. Но скоро водителям придется самостоятельно разбираться в тонкостях работы прибора.

"Номер счета забит в базе. Но человеку самое главное - правильно выбрать услугу, за которую он будет платить. Это совершенно разные суммы и различные услуги", - пояснила оператор-консультант Анастасия Синюк, передает ТСН.

Впрочем, пока что водители довольны новацией. Всего за 10 минут можно подать документы. "Я приехал вчера, узнал, какие надо бумаги, - рассказал один из дальнобойщиков по имени Андрей. - Собрал, подал. Жду. Очень удобно. Не надо ждать. Раньше были очереди, люди стояли".

Чтобы забрать удостоверение, понадобится новый талончик, который надо подать в другое окошко. В целом, весь процесс занимает чуть больше часа. Для удобства можно даже взять талон на следующий день. А через неделю-другую ГАИ записывает водителя на прием через интернет.

"Не выходя из дома, заказать время, когда ему удобно, посетить центр по предоставлению услуг ГАИ - в конкретный срок он может прийти и получить свою услугу", - рассказал заместитель руководителя управления ГАИ Киева Игорь Опанасенко.

Пока что на сайте киевского управления даже ссылки на интернет-услугу нет. Также нет и возможности стать в электронную очередь на регистрацию авто или получение номеров. Но в случае удачного тестирования столичной системы ее обещают ввести во всех отделах ГАИ и по всей Украине.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховной Раде думают об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. Штрафы для попавшихся на "пьяном" вождении впервые хотят увеличить до 6,8-7,65 тыс. грн или лишения водительских прав на срок до трех-четырех лет.