Киевская городская госадминитсрация поддержала инициативу ООО "Всесвит РВН" (Киев) относительно установления в период с 15 декабря текущего года по 15 марта следующего года временного ледового катка на Майдане Незалежности в Киеве ежегодно с 2013 года по 2016 год. Соответствующее распоряжение КГГА №2123 от 22 октября 2013 года опубликовано в издании "Крещатик" во вторник.

Согласно документу, ответственность и все расходы по монтажу, демонтажу и содержанию катка, а также за проведение спортивно-массовых мероприятий берет на себя "Всесвит РВН".

Вместе с тем, ранее, согласно распоряжению КГГА №2136 от 16 ноября 2011 года, предполагалось, что с 2012 года временный каток будет устанавливаться на Контрактовой площади вместо Майдана Незалежности.

Таким образом, указанным распоряжением месторасположение временного катка с 2013 года по 2016 год вновь изменено на Майдан Незалежности с Контрактовой площади, сообщает Интерфакс-Украина.

Киевские власти также обратилась с просьбой о содействии "Всесвит РВН" в установлении катка со стороны Шевченковской госрайадминистрации, МВД, департаментам охраны здоровья и образования КГГА.

Кроме того, КГГА попросила содействовать в обеспечении функционировании катка "Киевводоканал", "Киевэнерго", "Киевспецтранс", "Киевтранспарксервис" и коммунальную телекомпанию "Киев".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали митингующих на Майдане Незалежности сторонников подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Одной из причин такого разгона, который вылился в продолжающиеся многочисленные акции протеста в Киеве и многих других городах Украины, столичные власти и правоохранительные органы называли отсутствие возможности для коммунальных служб установить на Майдане Незалежности каток и новогоднюю ёлку из-за присутствия на главной площади столицы митингующих.