В Украину пришел праздник Рождества Христова.

Рождество для верующих тех церквей, которые придерживаются Юлианского календаря, в хронологическом порядке занимает первое место в литургическом цикле, посвященного земной жизни Иисуса Христа.

Расхождение в дате празднования Рождества западными и восточными церквами связано с тем, что они пользуются разными календарными системами. Православная церковь празднует 7 января (25 декабря по старому стилю), а католическая церковь - 25 декабря по новому стилю.

Рождество принадлежит к большим христианским, так называемым дванадесятым праздникам, которые церковь отмечает особенно торжественно. По библейским свидетельствам, в этот день родился Сын Божий - Иисус Христос.

Праздник Рождества вобрал в себя много обрядов и обычаев. К ним, прежде всего, относятся колядование и щедрование - костюмированные действа со звездой и пением. Коляда – это гимн Христу, воспевание его рождения. В щедривках воспевают природу, призывают весну.

Рождественская ночь на Майдане Незалежности в Киеве прошла без провокаций. Об этом сообщил народный депутат от оппозиции Олег Медуница.

По его словам, на сегодня также запланированы концерты и спортивные соревнования.

Вместе с участниками акции на Майдане находятся священники разных конфессий. "Священников очень много. Вчера в 22:00 началась здесь на сцене служба Божья, которая длилась до полуночи. Сегодня священники проведут утреннюю молитву, но она, конечно, будет праздничной, состоится полноценное богослужение", – сказал Медуница.

Вчера вечером лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок со сцены на Майдане Незалежности поздравили участников митинга с Рождеством Христовым. Народный депутат Александра Кужель зачитала поздравительное письмо от экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

В свою очередь руководство Украины - Президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак - приняло участие в Рождественском богослужении в Киево-Печерской Лавре. В молебне также приняли участие верующие, члены правительства, народные депутаты и представители власти Киева, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 января христиане отмечают один из своих главных праздников - день Рождества Христова.

По материалам УНИАН, Радио "Свобода"