Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера не исключает возможности проведения 15 июня национально-консультативного опроса вместо референдума. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

Он отметил, что назначение референдума будет зависеть, в большей степени, от Верховной Рады. По словам Магеры, если она (Верховная Рада – ред.), в соответствии с конституционными полномочиями, примет соответствующее постановление, то последнее будет выполнено ЦИК, передает УНИАН.

Он также выразил сомнения, что такой референдум может быть проведен 25 мая.

"Однако в отношении 15 июня, я думаю, что по срокам, определенным законом о всеукраинском референдуме, это реально. Вместе с тем я хотел бы, со своей стороны, не исключать возможности проведения если не референдума, то национально-консультативного опроса. Почему именно так, потому что для такого опроса нет законодательной четкой базы, однако выборы и референдум - это не единственные формы осуществления демократии в Украине. И если бы в законе о всеукраинском референдуме, была добавлена одна отдельная статья ... я думаю, что это бы сняло много вопросов", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада намерена во вторник, 29 апреля, на своем специальном заседании рассмотреть вопрос о проведении в Украине всеукраинского референдума.