В новогоднюю ночь с 31 декабря 2013 года на 1 января 2014 года на Майдане Незалежности попытаются установить мировой рекорд по исполнению национального гимна. Об этом сообщил народный депутат Олесь Доний на брифинге в пресс-центре Штаба национального сопротивления, передает пресс-служба ВО "Батькивщина". 

По словам нардепа, концертная программа по празднованию Нового года на Майдане Независимости начнется в 21:00 31 декабря. В новогоднюю ночь со сцены Майдана выступят известные украинские группы и исполнители - ТНМК, "Тартак", Руслана, "Скай", Лана, Мария Бурмака, "Мандры". 

Он сообщил, что в нынешнем праздновании будет по крайней мере две изюминки. Первая - попытка установить мировой рекорд, когда за несколько минут до Нового года весь Майдан будет петь гимн Украины. "Представители Книги рекордов Гиннеса будут присутствовать на Майдане, чтобы зафиксировать рекорд", - отметил народный депутат. 

Вторая изюминка - это звездный вертеп, участие в котором в этом году примет более 20 политиков, общественных деятелей, журналистов, музыкантов. В частности, одного из трех царей будет играть Лесь Подеревянский, Ирода - Владимир Арьев, одного из чертей - Сергей Поярков, солдата - Сашко Положинский, "титушек" - Фоззи и Фагот. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Майдан будет праздновать Новый год с 21:00 31 декабря до самого утра 1 января.