Сотрудники милиции во время столкновений на улице Грушевского использовали травматические боеприпасы, в частности сертифицированные боеприпасы "Терен-12П" и "Терен-12К", которые содержат соответственно эластичную пулю и эластичную картечь. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Патроны для специальных средств "ФОРТ-500", предназначенных для отстрела патронов несмертельного действия. Эта продукция сертифицирована. Контейнеры тех боеприпасов, которые находятся на оснащении подразделений МВД Украины, - белого, серого и синего цвета. В качестве метательных орудий несмертельного действия в этих патронах используются эластичные пули и эластичная картечь", - говорится в сообщении ведомства.

В МВД подчеркнули, что других боеприпасов во время несения службы по охране общественного порядка на улице Грушевского милиция не использовала. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 16 февраля во время уборки баррикад на улице Грушевского на месте дислокации сотрудников милиции журналисты обнаружили гильзы от патронов к ружьям 12-го калибра.

Красные гильзы от патронов производства французской компании Spartan, оранжевые - чешской фирмы Sellier & Bellot, белые - без опознавательных надписей, а синие - польской фирмы FAM Pionki. Польский журналист Петр Андрусечко сообщил, что синие патроны находятся в разделе "Специальные боеприпасы - боевые патроны", обозначены символом LFT - 6.8 (12-й калибр).