Министерство иностранных дел России обнародовало "заявление о позиции СНБО Украины относительно перехода в отношениях между Россией и Украиной на визовый режим".

"В России ознакомились с позицией Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно перехода в отношениях между Россией и Украиной на визовый режим взаимных поездок граждан", - говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

При этом в МИД России отметили, что официального уведомления от украинской стороны еще не получили. "Речь, судя по всему, идет о желании украинской стороны прекратить действие соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года и протокола о внесении изменений в упомянутое Соглашение 1997 года от 30 октября 2004 года", - заявили в российском МИДе.

Во внешнеполитическом ведомстве России заявили, что намерение украинской стороны вызывает лишь удивление и сожаление, "поскольку в результате подобных действий Киева значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, приграничные, межрегиональные и гуманитарные связи".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 марта СНБО поручил Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что с введением визового режима и с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам торопиться не надо.

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин уже обвинил украинские власти в том, что они не думают о людях.