Украинцам, отправляющимся на новогодние праздники в приграничные области в Карпатах, следует быть осторожными с разговорами по мобильному телефону. У туристов есть риск попасть на кругленькую сумму, если их телефон случайно поймает сигнал заграничного оператора. А такое нередко случается с отдыхающими в горных селах, расположенных недалеко от границы. Выходит, что они находятся в Украине, а платят за разговоры так, будто выехали за границу, пишут Вести.

Операторы мобильной связи предупреждают: перед поездкой нужно перевести свой телефон в настройках в ручной режим - в автоматическом аппарат может сам переключаться на роуминг в "чужую" заграничную сеть. И если вы вовремя этого не заметили, то за разговоры с вас будут снимать по 12 грн. за минуту и 3 грн. за смс. А если на телефоне еще и включен интернет, то мобильный счет может значительно уменьшиться из-за, например, скачивания приложений без вашего ведома. Особенно часто такие неприятности происходят на Закарпатье.

Что такое попасть случайно в роуминг, не понаслышке знает львовянка Ирина Зинько, у которой после осеннего отдыха в селе Вышка под Великим Березным на Закарпатье (недалеко от границы со Словакией) со счета на мобильном телефоне "съело" почти 1,5 тыс. грн.
"У меня был с собой корпоративный телефон, я часто с него звонила, пользовалась интернетом. Вернувшись домой, оператор отключил мне телефон. Когда начали разбираться, оказалось, что я наговорила в словацком роуминге на большую сумму денег. Хотя за границу я не выезжала, у меня и визы-то нет. Просто телефон сам "перешел" на словацкого оператора, причем даже smsка не пришла, как обычно бывает", - возмущается женщина.

В селах у самой границы часто на телефоне высвечивается сообщение, приветствующее вас в Венгрии (Словакии). "Румынская компания "Оранж" и венгерский "Водафон" давно "хулиганят" на Закарпатье. От закарпатских сел Веряца до Дякова они будут настойчиво приветствовать вас и предлагать свои, без преувеличения, ценные услуги, - говорит Михаил Чухран из Королево. - Если ехать из Виноградова в направлении Хуста, то на Копанском перевале телефон буквально атакуют иностранцы".

Глава нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации Петр Яцук объяснил, что в приграничных районах и в пунктах пропуска на кордоне телефоны действительно ловят зарубежных операторов. Это происходит, когда украинская станция слабо тянет и ее перебивает более мощный сигнал оператора соседней страны: "Чтобы этого не случилось, нужно в настройках отключить опцию "автоматический поиск сети".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 октября Яремче остался без мобильной связи. Мобилки здесь больше не ловят сигналы двух крупнейших операторов - MТС и "Киевстар", станции которых отключили по решению местной мэрии. Причина - якобы "вышки" плохо влияют на здоровье горожан.