В Национальном институте хирургии и трансплантологии им. О.О. Шалимова развернули госпиталь для раненых в киевских стычках. Медучреждение находится по адресу: Киев, ул. Героев Севастополя, 30.

Контакты приемного отделения: (044) 454 20 53, (044) 408 14 77

Клиника "Борис" на улице Бажана в Киеве также будет работать в режиме "полевого госпиталя". Также протестующие захватили первый этаж гостиницы "Украина", в котором открыли госпиталь для раненых митингующих.

Тем временем возле Больницы скорой помощи на Братиславской стоит несколько десятков активистов Майдана, охраняющих вход. Активисты-охранники повязали на рукава голубые ленты, в руках у них - дубинки, заготовлены коктейли Молотова и шины на случай, если силовики приедут забирать раненых майдановцев из больницы. Очень много киевлян едут в БСП, чтобы отвезти пациентам больницы еду и лекарства.

Известно, что после столкновений на Грушевского, силовики ездили по больницам, куда отвозили раненых, и забирали их оттуда в участки. После начала столкновений на Майдане активисты самоорганизовываются, чтобы защищать пострадавших от действий милиции.

По материалам LB.ua