Налог на прибыль в Украине в Госбюджете на 2014 год будет снижен на 1% - до 18% (сейчас действует ставка 19%). Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров.

"Мы приняли решение предложить Верховной Раде на следующий год сократить на 1% налог на прибыль. Это тяжелое решение, однако это решение будет стимулировать вложение средств в модернизацию предприятий", - сказал Азаров.

Вместе с тем глава правительства не упомянул о возможном переносе или каком-либо снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Как известно, в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено понижение в 2014 году ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.

В предыдущем проекте Госбюджета не было предусмотрено снижение ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16%. Согласно проекту, в 2014 году снижения ставок НДС до 17% и налога на прибыль до 16% не планировались. То есть до 1 января 2015 года они должны были оставаться на нынешнем уровне -20% и 19% соответственно. Внесение таких изменений является нарушением норм бюджетного и налогового законодательства. О незаконности такой процедуры неоднократно заявлял и Конституционный суд. 

Международный валютный фонд рекомендовал Украине отложить внедрение норм Налогового кодекса, предусматривающих снижение с 1 января 2014 года ставок налога на добавленную стоимость до 17% с 20% и налога на прибыль до 16% с 19%.

По материалам УНИАН, РБК-Украина