Во вторник, 21 января, в парламентской газете "Голос Украины" были опубликовал все принятые Верховной Раде 16 января законы. Автомобилистов Украины коснется как минимум два законопроекта - о статусе судей № 3789 и о введении автоматический фиксации нарушений ПДД № 3855.

Нормы закона о статусе судей вступают в силу в день, следующий за днём опубликования (то есть завтра, 22 января 2014 года). При этом закон о письмах счастья начнёт работать через месяц после даты опубликования - то есть с 21 февраля 2014 года.

То есть уже с завтрашнего дня начнет работать законопроект "Олейника-Колесниченко №3879" или просто "Закон о статусе судей", который обещает увеличение штрафов, а то и изъятие прав для участников автоколонн с участием более пяти авто.

Терминологически, к таким колоннам можно отнести, как свадебный кортеж, так и любую пятничную пробку столицы Украины. Также закон обещает годы тюрьмы тем, кто блокирует дороги или подъезды к зданиям органов власти, пишет Gazeta.uа.

Законопроект № 3855 (об автоматической фиксации) легализует автоматическую видеофиксацию нарушений ПДД в Украине. Согласно опубликованному закону, камеры смогут штрафовать участников дорожного движения в полуавтоматическом режиме. Причём виновником превышения скорости или проезда на красный свет признаётся лицо, за которым зарегистрирован автомобиль.