Движение поездов в Крым осуществляется в штатном режиме согласно расписанию, однако временно приостановлена предварительная продажа билетов на эти поезда. Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

В ведомстве уверяют, что это произошло "по техническим причинам". Однако, какие именно технические причины к этому привели, не уточняют.

В то же время, в "Укрзализныце" отметили, что все поезда, следующие в Крым, отправляются по расписанию, и пассажиры, у которых уже есть билеты на них, будут доставлены до станций назначения.

В справочной "Укрзализныци" сообщили, что билеты на Крымское направление нельзя будет приобрести с 10 до 17 марта, но "продажи могут быть открыты на эти даты и сегодня, и завтра, в любой день. Но пока продажи нет".

В справочной также сообщили, что на 9 марта билеты в Крым есть.

Вместе с тем, вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев заявил, что железнодорожное сообщение между Россией и Крымом может быть организовано через Краснодарский край в обход Украины.

"Мы рассчитываем на перезагрузку железнодорожных потоков через паром на Кубань. Мы ожидаем, что будет быстрыми темпами строиться мост Крым-Кубань (через Керченский пролив) для того, чтобы наши крымчане не почувствовали дискомфорта при поездках из Крыма в Россию", - сказал он.

Темиргалиев отметил, что по данным властей Крыма, "Укрзализныця" заблокировала продажу железнодорожных билетов из Киева в Крым. "Железная дорога Украины отключила базу по продаже железнодорожных билетов и отменила продажи этих билетов из Киева в Крым и обратно", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховный Совет АР Крым проголосовал за проведение 16 марта референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации.

По материалам Украинская правда, Интерфакс