Министерство образования и науки обеспечит возможность учиться в вузах Украины всем крымским студентам, которые пожелают продолжить учебу за пределами Крыма. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра образования и науки Павел Полянский, сообщает УНИАН. 

Он отметил, что министерство уже получило 1100 телефонных звонков и несколько сотен письменных обращений студентов из Крыма относительно продолжения учебы на материковой части Украины. 

По словам Полянского, первокурсников будут зачислять на соответствующие специальности в украинских вузах без каких-либо дополнительных документов, лишь по факту прибытия в тот или иной украинский вуз, а перевод студента из Крыма будет осуществляться на уровне договоренностей двух ректоров - крымского вуза и вуза, в который студент пожелает перевестись. 

Относительно студентов второго и старших курсов Полянский отметил, что бюджетников будут принимать в вузы также на бюджетные места, а в случае, если по той или иной специальности бюджетного места не найдется, руководство вуза должно перевести это вакантное бюджетное место с другой специальности.

Также Полянский отметил, что студенты, которые учатся на платной основе, продолжат учиться на новом месте без каких-либо доплат, на тех финансовых условиях, на которых они поступали на учебу в крымские вузы. 

Говоря о переводе крымских детей в начальную и среднюю школу на территории материковой Украины, Полянский заметил, что в детсады и школы детей из Крыма должны принимать лишь на основании заявлений родителей, а все остальные документы, необходимые для оформления ребенка в школу или детсад, родители смогут донести позднее. 

Полянский заверил, что все крымские выпускники школ смогут получить украинские выпускные аттестаты. Сейчас Министерство образования и науки вместе с СБУ, пограничниками, МВД разрабатывает порядок получения украинских аттестатов выпускниками крымских школ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в случае необходимости выпускники крымских школ могут пройти внешнее независимое оценивание в Херсонской области.