Украинская церковь, включая УГКЦ, готова в случае необходимости "вместе стать на поле боя со своими солдатами". Об этом заявил глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) в прямом эфире "Громадського TV".

"С сожалением мы можем сказать, что Украина, к сожалению, втянута в военный конфликт. Пока еще не стреляют, пока еще не гибнут люди, но, очевидно, что военная интервенция уже началась. И поэтому, действительно, вся мировая общественность и все мировое сообщество стоят на стороне Украины, поскольку Россия является агрессором", - отметил глава УГКЦ.

Он заявил, что Церковь последовательна в своих действиях. "Все время в течение последних трех месяцев Церковь, в частности, Украинская Греко-Католическая, была со своим народом. Со своим народом она останется и в дальнейшем. Если, не дай Бог, нужно будет вместе стать на поле боя со своими солдатами, со своим войском, - Украинская Церковь, в частности УГКЦ, готова к капелланскому служению", сообщает Credo-ua.org.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Совет Федерации РФ единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Постановление вступает в силу с момента его принятия.

В РПЦ МП заявили, что российские военные - миротворцы, а их "миссия" призвана гарантировать жителям Украины право на самобытность.