Запасов нефтепродуктов в Украине хватит на 28-29 дней. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Если говорить по ситуации с нефтепродуктами, то обеспечение тут довольно стабильно. Сегодня запасов нефтепродуктов хватит на 28-29 дней", - отметил он.

Также Продан сообщил, что ГТС работает в штатном режиме. В украинских подземных газовых хранилищах по состоянию на 25 марта находится 7 млрд куб. м газа. "На сегодняшний день в украинских газохранилищах находится 7 миллиардов м куб. Поднять оттуда можно около 2 миллиардов. Это не та величина, которой пугают эксперты, что якобы можно продержаться только неделю. Все зависит от того, какой будет режим, сможем ли мы взять около 20 миллионов кубометров газа по реверсу и так далее", - заявил министр энергетики.

Продан добавил, что поставки российского ядерного топлива на украинские АЭС проходят в нормальном режиме. "Мы работаем сегодня в нормальном режиме относительно поставок ядерного топлива на наши АЭС и его вывоза", - сказал он.

Также он добавил, что в пятницу разговаривал с генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко, который подтвердил, что "мы работаем в нормальном режиме, никаких замечаний не имеется".

Кроме того, Продан сообщил, что Украина проводит переговоры с американской компанией Westinghouse для возобновления поставок ядерного топлива в Украину. " Мы можем сегодня до 3-х блоков загружать топливом компании Westinghouse", - сказал министр.

Однако, по словам министра, сейчас есть значительный риск, связанный с возможным снижением поставок газа в Украину. "Вместе с тем, есть риск значительного повышения цены на газ, который поставляется в Украину (из России). Мы эту ситуацию отслеживаем", - заявил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также Продан заявил, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более 387 долларов за 1 тыс. куб. м газа во втором квартале 2014 года. "Мы не собираемся с ними (РФ - ред.) судиться, мы собираемся платить им по цене 387 долларов за 1 тыс. куб. м. Если они выставят нам одну цену - мы все равно будем платить 387 долларов. Пусть они идут в суд", - сказал он.