С 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, которые могут посещать Россию без виз, смогут находиться на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания.

Соответствующие изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" подписал Президент РФ Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом", - говорится в законе.

В случае нарушения этой нормы, иностранцам будет запрещен въезд в РФ сроком на три года. Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Закон принят Госдумой 17 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря, передает УНИАН.

Ранее руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что инициирует введение "миграционного коридора", согласно которому иностранцам на территории страны можно будет находиться только 90 суток в течение полугода (как в Шенгенской зоне), если у мигранта не будет необходимых документов для пролонгации срока пребывания.

По его словам, эта инициатива возникла, чтобы противодействовать хитростям иностранцев, которые приезжают в Россию, работают 90 суток, после чего выезжают на день, а затем возвращаются, не имея при этом никаких разрешительных документов. Он сообщил, что это касается каждого десятого мигранта, причем половина из них - граждане Украины. Граждане Украины могут находиться на территории РФ без постановки на миграционный учет в течение 90 суток.

На территории РФ находится более 11 млн мигрантов, большинство из которых прибыли из стан СНГ. В России находятся около 1,5 млн граждан Украины, из них 111 тыс. законно работают, 350 тыс. приехали к родственникам, учиться, лечиться.

Глава ФМС Ромодановский ранее заявлял, что, исходя из этих данных, более миллиона граждан Украины работают без оформления соответствующих документов. По данным ФМС количество граждан Украины, которым запрещен въезд в Россию, за последний месяц увеличилось на 5 тыс. и достигло около 25 тыс. человек.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также с 1 января 2015 года все иностранцы, приезжающие на работу в РФ, должны будут подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.