Во время новогодних праздников украинцы выбрасывают объем продуктов, равный 30 тыс. т салата "Оливье". Такие данные получили исследователи компании AgriSurvey.

"Количество пищевых отходов с каждого новогоднего стола Украине в среднем эквивалентно 199 гривням, или 18% от прожиточного минимума 2013 года", - говорится в сообщении Украинского клуба аграрного бизнеса.

В то же время, подчеркивают исследователи, британская семья за месяц производит значительно больше отходов, но они составляют всего лишь 6% от прожиточного минимума британца.

Также они обнаружили, что у 67% городского населения Украины (независимо от возраста и пола) новогодний стол украшает традиционный "Оливье".

"Такой объем потерь означает, что население Украины выбрасывает на свалку в среднем 4,8 кг салата "Оливье" из расчета на один новогодний стол, что в сумме составляет 30 100 тонн оливье целом по стране", - подчеркивает менеджер маркетинговых и социологических исследований AgriSurvey Анна Квит.

По ее словам, у 39 % городских жителей Украины обычно портится как минимум до 5% пищи, а 15% жителей выбрасывают более 30% новогодних продуктов.

Согласно результатам исследования, наиболее экономными в этом плане люди зрелого и пожилого возраста, наиболее расточительные - молодежь и те, кто празднует Новый год в крупных компаниях, сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, большинство украинцев встречали наступивший Новый год Лошади дома и с традиционным новогодним салатом "Оливье".