Украинцам не стоит ехать летом отдыхать в Крым. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

"Я бы сейчас не советовал украинцам ехать летом отдыхать в Крым. Одна из причин - это то, что мы не имеем полной гарантии того, что там есть гарантированная безопасность и понятные какие-то нормативные законодательные основы деятельности власти этой самопровозглашенной республики", - цитирует и.о. министра ZN.UA.

Кроме того, он отверг предположение о создании полноценных пограничных пунктов пропуска на границе между материковой Украины и АРК. "Мы говорим об усилении контроля, который бы мог предотвратить въезд в Украину экстремистов или агентов российских спецслужб", - отметил Дещица.

Дипломат также сообщил, что вопрос введения визового режима с Россией остается на повестке дня.

Но, по заверению и.о. министра, приемлемый вариант защиты границ для Украины - это тщательный паспортный и таможенный контроль и недопущение нежелательных лиц на территорию Украины.

"Этот вопрос остается на повестке дня. Если Россия примет такое решение в одностороннем порядке, то мы на взаимной основе примем такое же решение и в отношении российских граждан", - рассказал Дещица.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 марта СНБО поручил Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что с введением визового режима и с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам торопиться не надо.