Государственное агентство по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) рекомендует гражданам Украины воздержаться от отдыха в Крыму в связи с оккупацией полуострова военнослужащими Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель главы ведомства Андрей Шенин, передает УНИАН. 

"Мы не можем гарантировать безопасность украинских туристов на этой территории (Крым - ред.). Поэтому, мы рекомендуем нашим туристам посетить другие курорты страны - Причерноморье, Приазовье и Карпатский регион", - сказал Шенин. 

По его словам, все отели и санаторно-курортные учреждения данных регионов активно готовятся к принятию украинских туристов. 

В то же время Шенин отметил, что в прошлом году в Крыму отдохнуло 5,9 млн туристов, из которых 65% - украинцы и 25% - туристы из стран СНГ. 

Как сообщал MIGnews.com.uaза вход в состав России на референдуме в Крыму 16 марта проголосовали 123% севастопольцев.

Народный депутат, экс-председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что 99% крымских татар вообще не голосовали на референдуме 16 марта.

Глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев сообщил, что 96,6% избирателей, принявших участие в референдуме о статусе Крыма, проголосовали за вхождение автономии в состав России.

Министерство юстиции Украины систематизирует многочисленные факты нарушений, допущенных во время "референдума" в АР Крым и направит их в ЕСПЧ и ОБСЕ. Глава Минюста Павел Петренко заявил, что "количество избирателей, которые якобы участвовали в референдуме и проголосовали "за", по меньшей мере в 10 раз больше реального".

Генассамблея ООН подтвердила незаконность референдума в Крыму и призвала не нарушать территориальную целостность Украины. Соответствующую резолюцию поддержало большинство делегатов. "За" высказались 100 стран, 11 - против, в том числе и Россия, еще 58 стран - воздержались.