Большинство взрослых людей в Украине страдают от лишнего веса. На сегодняшний день Министерство здравоохранения Украины разработало Национальный план действий о здоровом питании населения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Начальник Управления общественного здоровья МОЗ Алла Григоренко отмечает, что Минздрав наработал ряд законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний. Среди них законопроекты "О новейших продуктах питания" и "Об информации для потребителей относительно продуктов питания". Реализация положений законопроектов, по мнению ведомства, позволит обеспечить высокий уровень защиты здоровья населения.

Также представитель МОЗ отметила, что согласно оценкам экспертов ВООЗ здоровье человека на 50% зависит от способа жизни, и почти на 30% - от питания. Одна из основных украинских проблем питания - нерациональное и несбалансированное потребление пищи, которое приводит к возникновению сердечнососудистых заболеваний, рака, разных форм диабета, остепорозов, кариеса, ожирения и других патологических состояний

"Нарушение баланса между полезными и вредными продуктами в рационе питания, чрезмерное количество сахара, соли, насыщенных жиров и транс-жиров приводит к тому, что большинство взрослых людей в Украине имеют лишний вес", - рассказала врач, передают Комментарии.

Также она отметила, что чрезмерное потребление калорий, особенно тех, которые проходят из технологически обработанных продуктов, способствуют повышению риска развития таких болезней, как: рак, диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия и других.

"Среди неотложных заданий, которые сегодня решаются на государственном уровне, является ограничение потребления продуктов питания, которые вмещают в себя большое количество соли, сахара, насыщенных жиров. На сегодняшний день Министерство, совместно с ВООЗ, наработало проект Национального плана действий о здоровом питании населения, который является составляющей частью Законодательной программы "Здоровье-2020", - отметила Григоренко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по статистике самые толстые украинцы - жители Донецкой, Полтавской и Херсонской областей. Самые стройные - крымчане. Крым признан самым стройным регионом страны - здесь "всего" 49,7% полных людей, из которых у 12,7% - ожирение