Украина временно закрывает 27 пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля в Крыму. Соответствующее распоряжение №424-р Кабинет Министров Украины принял 30 апреля, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

"В связи с обострением ситуации в Автономной Республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессией со стороны Российской Федерации, блокированием работы пунктов пропуска через государственную границу (далее - пункты пропуска) и пунктов контроля, расположенных в Автономной Республике Крым, что приводит к невозможности осуществления дальнейшей деятельности в них и препятствует осуществлению... государственного контроля при пересечении государственной границы... временно закрыть пункты пропуска и пункты контроля по перечню согласно приложению", - говорится в распоряжении правительства.

Министерству иностранных дел поручается известить дипломатические представительства иностранных государств в Украине о временном закрытии пунктов пропуска и пунктов контроля. Администрации Государственной пограничной службы после устранения обстоятельств, которые привели к временному закрытию пунктов пропуска и пунктов контроля, поручается внести на рассмотрение Кабмина предложения о возобновлении деятельности в таких пунктах.

Временному закрытию подлежат пункты пропуска и контроля: морские рыбные и торговые порты в Севастополе, Евпатории, Феодосии, Керчи, паромный порт Крым, воздушные пункты Джанкой, Севастополь, Керчь, Симферополь, Саки, Кача, Гвардейское.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Федеральной миграционной службе России заявили, что между Украиной и Крымом установлена государственная граница, правила ее пересечения наали действовать с 25 апреля.