В ночь на 30 марта Украина перейдет на летнее время. В соответствии с постановлением Кабинета Министров, на территории страны в 03:00 по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на один час вперед.

При этом незаконные власти Крыма приняли решение 30 марта перевести полуостров на московское время путем перевода стрелки часов на два часа вперед. Таким образом, между Крымом и континентальной Украиной будет разница во времени в 1 час, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В настоящее время режим перевода стрелок на летнее время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах. Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.

Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменен в ряде государств, среди которых Россия, Китай, Сингапур, Эстония, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.

Как сообщал MIGnews.com.uaво второй половине 2011 года в Украине развернулась широкая дискуссия о вреде для здоровья граждан перехода на летнее и зимнее время. 20 сентября 2011 года Верховная Рада, вслед за властями России и Беларуси, отменила перевод часов на зимнее время.

Однако такое решение вызвало недовольство жителей и властей Западной Украины, которые заявили, что при отмене перехода на зимнее время у них в регионе светало бы только к 10:00. В итоге 18 октября 2011 года Рада возобновила перевод часов на зимнее время. В феврале 2012 года Кабмин зарегистрировал в парламенте законопроект №10125, которым предложил отменить переход на летнее время с 2013 года, но документ так и не был рассмотрен депутатами.