Правоохранительные органы начинают переквалификацию уголовных производств участников Автомайдана, задержанных в ночь на 23 января в Киеве. Если ранее дело рассматривалось по статье "хулиганство", то теперь оно может быть переведено на статью "массовые беспорядки", которая предусматривает более жесткое наказание. Об этом заявил один из организаторов Автомайдана Сергей Хаджинов, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

По обоим случаям открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса (УК; "хулиганство, совершенное группой лиц, и оказание сопротивления представителю власти"; до шести лет тюремного заключения), которые сейчас рассматриваются в ГУ МВД в Киевской области.

"Оба уголовных производства, переданных нам, сейчас планируется перевести со ст. 296 Уголовного кодекса "хулиганство" на ст. 294 УК "массовые беспорядки"", - подтвердил пресс-секретарь ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович. По новой квалификации 18 гражданам, проходящим сейчас по этому делу, грозит тюремное заключение сроком от пяти до десяти лет. Жукович отметил, что у следствия имеется достаточно оснований для рассмотрения дела по статье о массовых беспорядках.

Один из задержанных активистов Александр Кравцов (в настоящее время находится под домашним арестом) сообщил, что, согласно материалам дела, у него были найдены различные предметы, в частности дубинки, биты, бронежилеты. Исходя из этого, следователи сделали вывод, что он организовывал массовые беспорядки и принимал в них участие. "Согласно рапортам сотрудников милиции, они якобы видели эти предметы (бронежилеты – ред.) на нас. Однако на судебных заседаниях уже поднимался вопрос о том, что их описание не совпадает, например, с моим внешним видом", - сказал активист. Кроме того, он выразил готовность привести свидетелей, которые подтвердят, что в его синем Daewoo Lanos не было вышеперечисленных предметов.

Нарушения, предусмотренные ст. 296 и ст. 294 УК, подпадают под действие закона об амнистии участников массовых акций, который был принят 29 января. По его условиям демонстранты должны, в частности, освободить все занятые здания и помещения органов государственной власти в Киеве и других населенных пунктах, а также освободить улицу Грушевского в столице. Срок выполнения этих требований истекает 17 февраля, но условия пока не выполнены. По мнению Александра Кравцова, ужесточая санкцию для участников Автомайдана, правительство хочет склонить демонстрантов выполнить требования закона об амнистии. "Они хотят сделать всех нас заложниками этого закона, чтобы потом торговаться за наши судьбы с оппозицией и Майданом", - заявил Кравцов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 февраля вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" №737-VII, который неофициально назвали "законом об амнистии" или "заложниках".