По результатам обследования на туберкулез и другие легочные патологии в передвижных флюорографах за три дня были обследованы 125 участников массовых мероприятий в центре Киева. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Киевской горгосадминисртации.

"Так, у шести человек, прошедших обследование, диагностирован острый бронхит, еще у двух обнаружена пневмония. Туберкулез диагностирован у трех человек, еще один человек нуждается в дополнительном обследований для подтверждения диагноза", - говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

По словам главного фтизиатра Киева Юлии Загуты, основными преимуществами передвижного цифрового флюорографа является высокая пропускная способность (возможность обследования до 150 человек за рабочую смену), маленькая лучевая нагрузка на организм человека, доступность, а также возможность быстрого – 5-10 минут – получения результата.

По статистике Департамента здравоохранения, за 9 месяцев 2013 выявлено 990 человек с активным туберкулезом. Более 60% являются распространителями бактерии, а по этому, опасными для окружающих, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на крыше торгового центра "Глобус" у гостиницы "Украина", располагающегося рядом с Майданом Незалежности, скончался пожилой человек. Причиной смерти мужчины был туберкулез легких.