Чем больше знакомится человек с различными культурами и обычаями, тем свободнее он становится. К сожалению, граждане нашей страны не могут поехать во все страны мира спонтанно из-за долгих визовых процедур. Для тех, кто готов к неожиданным путешествиям, мы собрали список стран, в которые каждый украинец может попасть без визы, либо с оплатой визового сбора прямо в аэропорту по прилету.

К сожалению, для того, чтобы познакомиться с некоторыми странами, нужно проходить довольно неприятную процедуру открытия виз, которая не всегда заканчивается положительным ответом (в основном это касается стран Европы и США). Однако, в мир огромен и в нем еще осталось невероятное количество открытых стран, которые рады любым гостям. Мы составили полный список из 28 стран, открытых для украинцев - виза не нужна, или же ее ставят прямо по прилету. Внимание: в некоторых странах вы можете находиться безвыездно ограниченное время.

Ямайка

Безвизовый режим - 30 дней. Ямайка - третий по площади из группы Антильских островов, расположенный в Карибском море, на территории которого находятся роскошные пляжи Монтего-Бэй, Негрила, Очо-Риоса, Порта-Антонио, а также морские сады. Ямайка - идеальное место для пляжного отдыха и неспешного наслаждения жизнью. В сезон дождей туда лучше не ехать (с мая по октябрь).

Стоимость перелета: от 1 343 долларов

Черногория

Безвизовый режим - 90 дней. Эта небольшая страна расположена на адриатическом побережье Балканского полуострова. Идеальное время посещения для любителей пляжного отдыха и средиземноморского тепла - с мая по октябрь, если вы просто любите горы, можно смело отправляться в любое время (в горах климат альпийский).

Стоимость перелета: от 479 долларов.

Турция

Безвизовый режим - 60 дней. Турция - это круглогодичный шопинг, пляжный отдых в теплое время, и бесконечные прогулки по Стамбулу, Бодруму, Анталии и других крупных туристических городах.

Стоимость перелета: от 306 долларов (Стамбул).

Таиланд

Виза оформляется в аэропорту на 15 суток. Если вы любите шопинг, тогда вам обязательно стоит хотя бы на несколько дней заглянуть в Бангкок. Любителям пляжного отдыха рекомендуем Самуи, Пхукет и Тао, а любителям тусовок - Патайю и Панган.

Стоимость перелета: от 913 долларов.

Тунис

Безвизовый режим до 30 дней при наличии туристического ваучера. Тунис - это, скорее, пляжный отдых. Поэтому если вам приелась Турция и Египет, смело можете завоевывать пляжи этой северо-африканской страны.

Стоимость перелета: от 508 долларов.

Монголия

Безвизовый режим. В Монголию стоит ехать тем, кто хочет чего-необычного и даже немного экстремального: прогулки на лошадях, встреча рассвета в пустыне Гоби вместе с кочевниками под аккомпанемент поющих песков, ночевка в палатках на высокогорных пастбищах и посещение мест Чингисхана.

Стоимость перелета: от 950 долларов.

Сейшельские острова

Безвизовый режим - 30 дней. Сейшельские острова - это пляжно-свадебный отдых. Так как там не так уж много места, основными развлечениями является релакс на пляже, дайвинг, рыбалка и прогулки на яхтах.

Стоимость перелета: от 1 075 долларов.

Перу

До 183 дней при наличии документов, которые подтверждают о туристических намерениях (бронь отеля, обратные билеты). Перу - это страна загадок и древних цивилизаций! Хармы Мачу-Пикчу, загадочные рисунки на плато Наска, необычные древние города индейцев в джунглях Амазонки, самый глубокий в мире каньон и очень добродушные местные жители.

Стоимость перелета: от 2 231 долларов.

Грузия

Безвизовый режим. Для некоторых из нас Грузия - это страна-побратим. Эта страна радушно встретит вас невероятно вкусной едой, реками вина, красивыми маленькими улочками Тбилиси, набережной Батуми, уставленной скульптурами современного искусства, величественными горами и добродушными местными жителями, которые будут готовы отвезти незнакомых туристов к своим родственникам в деревню (да тут 15 минут езды!) для того, чтобы те смогли привезти домой настоящую грузинскую чачу, а не то, что продается в магазинах!
Стоимость перелета: от 334 долларов.

Бразилия

Безвизовый режим - 90 дней. Бразилия - это белоснежные пляжи, карнавалы, шумные улицы, невероятная местная кухня и не менее невероятные местные женщины!

Стоимость перелета: от 1 378 долларов.

Мальдивы

Виза оформляется в аэропорту. Мальдивы - это еще один вариант пляжного отдыха и морских развлечений. Это 1190 небольших островов с белоснежными пляжами, живописными коралловыми рифами и просто невероятного цвета морской водой!

Стоимость перелета: от 1 590 долларов.

Малайзия

Безвизовый режим - 30 дней. Малайзия - это и пляжный отдых, и вкусная и необычная кухня, и шопинг! Все зависит от того, в какую именно часть вы решили отправиться.

Стоимость перелета: от 1 069 долларов.

Гонконг, Китай

Виза оформляется в аэропорту на 14 дней. Гонконг - это город для ценителей азиатской экзотики. Тут есть и лес небоскребов с невероятным количеством торговых центров, и пляжи, на которых можно и искупаться, и покататься на серфинге, и рынки для тех, кто хочет почувствовать ритм этого города.

Стоимость перелета: от 763 долларов.

Израиль

Безвизовый режим - 90 дней. Израиль - это прекрасные сады Яффы, живописное красное море с дайвингом, Мертвое море для того, чтобы исцелить тело и, конечно же, Святая Земля для того, чтобы исцелить душу. А еще там просто очень красиво, чисто и уютно.

Стоимость перелета: от 385 долларов.

Доминиканская республика

Виза оформляется в аэропорту. Доминиканская Республика также входит в страны пляжного отдыха, так как славится своими уютными и тихими гаванями с чистейшим белым песком и лазурной водой, живописной природой как на земле, так и под водой, старинными зданиями и красивыми местными жителями.

Стоимость перелета: от 1 247 долларов.

Танзания

Виза оформляется в аэропорту. Танзания расположена в Восточной Африке на берегу Индийского океана. Основное развлечение, за которым сюда съезжаются туристы - это сафари!

Стоимость перелета: от 836 долларов.

Сальвадор

Без визы - 30 дней. Республика Эль-Сальвадор расположена в Центральной Америке и омывается водами тихого океана. Ее называют "краем озер и вулканов" и основными его достопримечательностями является природа и богатый животный мир. Старана довольно маленькая по площади, поэтому туристы обычно не задерживаются там надолго.

Стоимость перелета: от 1 500 долларов.

Мадагаскар

Виза оформляется в аэропорту. Мадагаскар - это остров, расположенный в Индийском океане. Основная ценность Мадагаскара - это его животный и растительный мир, так как на нем есть виды, которые обитают только здесь. Поэтому основное развлечение туристов - поездки по национальным паркам, прогулки на лодке и пляжный отдых.

Стоимость перелета: от 1 927 долларов.

Египет

Виза оформляется в аэропорту. Кроме стандартных развлечений для туристов-пакетников Египет является раем для дайверов и меккой для всех, кто только начал учиться виндсерфингу и кайтсерфингу. Сюда же добавьте величественные древние пирамиды и туристические прогулки по пустыне со встречей восхода за чашечкой крепкого чая в палатке у кочевника.

Стоимость перелета: от 674 долларов (Каир).

Эквадор

Безвизовый режим - 90 дней. Экадор - экваториальное государство Южной Америки, расположенное на берегу Тихого Океана. Основные развлечения - пляжный отдых, дайвинг, экскурсии по природным паркам и треккинг. К примеру, знаменитые Галапагосские острова являются частью этого государства - это замечательный, хоть и довольно недешевый, шанс увидеть все это своими глазами.

Стоимость перелета: от 1 364 долларов.

Парагвай

Безвизовый режим - 90 дней. Парагвай - это "сердце" Южной Америки, так как страна расположена в самом центре материка и не имеет выхода к морю. Это очень бедная страна и задерживаться там надолго не рекомендуется, однако вы можете посмотреть на Асунсьон - столицу страны, которая сохранила в себе дух XIX столетия, а также полюбоваться природными парками и заповедниками.

Стоимость перелета: от 1 689 долларов.

Гватемала

Безвизовый режим. Гватемала - это один из центров цивилизации майя и одна из самых колоритных стран Южной Америки. Если вам интересно все, что связано с тайнами и древними легендами, вам обязательно нужно ехать в Гватемалу!

Стоимость перелета: от 1 536 долларов.

Армения

Безвизовый режим. Армения - это гора Арарат, озеро Севан, невероятно вкусная кухня (чурчхела, дудук, шашлык, лаваш), радушные люди и более 4 тысяч уникальные памятников истории, которые включают в себя как великие храмы (Армения - первое государство, принявшее христианство), так и языческие памятки.

Стоимость перелета: от 407 долларов.

Панама

Безвизовый режим - 90 дней. Панама расположена в Южной и Центральной Америке на Панамском перешейке между Карибским морем и Тихими океаном. На что там стоит взглянуть? Конечно же на Панамский перешеек, посетить Панама-Сити, в котором сохранились колониальные здания, которым около 500 лет, а также насладиться пляжным отдыхом.

Стоимость перелета: от 1 313 долларов.

Барбадос

Виза оформляется в аэропорту. Барбадос - это чудо-остров с мягким тропическим климатом и замечательными пляжами. Основные виды развлечений - пляжный отдых и экскурсии в национальные природные парки.

Стоимость перелета: от 1 412 долларов.

Аргентина

Безвизовый режим - 90 дней. Аргентина - это смесь активного отдыха с винным туризмом, так как после посещения Национального Парка Ледников вам наверняка захочется отдохнуть с бокалом вина или попробовать один из самых лучших мате в мире.

Стоимость перелета: от 2 091 долларов.

Азербайджан

Безвизовый режим. В Азербайджан стоит ехать, если вы влюблены в Восток. Цветные ковры, чай в пузатых стаканчиках, 40 разновидностей плова и волшебная "нефть", которая тут особенная, так как на знаменитом лечебном курорте Нафталане ее используют для лечебных обертываний.

Стоимость перелета: от 670 долларов.

Россия

Безвизовый режим. Россия чаще всего ассоциируется у многих с командировкой или поездками к родственникам. Кроме этого рекомендуем заглянуть в Санкт-Петербург любителям исторических памятников и музеев, а тем, кто любит походы, природы и все, что с этим связано, можно отправиться на Дальний Восток к национальным паркам, вулканам и сопкам.

Стоимость перелета: от 163 долларов (Москва).

Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 марта СНБО поручил Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией.

По материалам Bit.ua