Во вторник, 29 апреля, было возобновлено курсирование дневного скоростного поезда № 156/155 сообщением "Киев - Харьков - Киев" производства компании Hyundai Rotem. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрзализныци".

"Из Киева он отправился по действующему графику в 06:20 и прибыл в Харьков по расписанию в 10:56. Обратно из Харькова поезд Интерсити+ отправится в 18:43 и прибудет в Киев в 23:21. Поезд № 156/155 останавливается на станциях "Дарница", "Миргород" и "Полтава-Киевская", - говорится в сообщении.

Предварительно была осуществлена модернизация этого подвижного состава и проведены испытания на маршрутах "Киев - Харьков", "Киев - Львов", "Киев - Днепропетровск" и "Киев - Донецк". Глава представительства Hyundai Corporation в Украине Чой Юн Сук сообщил, что к работе были задействованы 16 корейских специалистов, среди которых сварщики, проектанты, группа технического обслуживания. В ходе модернизации укрепили несущие конструкции поезда.

"Модернизация остальных девяти электропоездов производства Hyundai Rotem еще продолжается. Украинские специалисты совместно с корейскими устраняют неисправности, которые привели к приостановке курсирования электропоездов. Подвижной состав будет возвращаться на маршруты постепенно. Модернизацию всех электропоездов планируют закончить к концу июля. Ремонтные работы проводятся за счет производителя в рамках гарантийного обслуживания", - добавляют в пресс-службе.

Ранее "Укртрансинспекция" подтвердила факты эксплуатации электропоездов Hyundai с техническими неисправностями. 26 марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины возбудила дело по факту эксплуатации небезопасных электропоездов Hyundai.

Как сообщал MIGnews.com.ua12 февраля 2014 года была временно приостановлена эксплуатацию 10 электропоездов производства Hyundai Rotem в связи с проведением технического осмотра поездов производства Hyundai Rotem с участием корейских специалистов.