В ближайшие выходные, 7 и 8 декабря, над Европой продолжит свирепствовать циклон "Ксавьер", как называет его немецкая метеомодель DWD, который может затронуть и территорию Украины, сообщает синоптик портала Opogode.ua Наталья Диденко.

"В настоящее время центр циклона располагается над Прибалтикой, в районе Балтийского моря, траектория его перемещения - восточная и юго-восточная. 7 декабря циклон окажется над Поволжьем, на севере европейской территории России. Украина также попадет в зону его влияния и влияния его атмосферных фронтов", - рассказала Наталья Диденко.

Синоптик добавила, что в выходные в Украине ожидается северо-западный ветер с порывами местами до 15-25 м/с, на западе Украины до 28 м/с, в Карпатах до 30 м/с, местами до 35 м/с, осадки в виде мокрого снега, возможны снежные метели, налипание мокрого снега.

Во время сильного ветра не рекомендуется находиться под крышами домов, рядом с линиями электропередач, рядом со старыми деревьями, рекламными щитами. Во время шторма Святой Иуда большинство трагических случаев произошло именно из-за поваленных деревьев.

Кроме того,  Департамент Госавтоинспекции Министерства внутренних дел обращает внимание владельцев автотранспортных средств на ухудшение погодных условий в ближайшие трое суток.

Так, ночью 6 декабря в западных и северных областях, днем по всей территории страны небольшой мокрый снег, на юге с дождем, в западных, а днем и в восточных, Черниговской, Сумской и Полтавской областях умеренный мокрый снег. 7-8 декабря временами снег (днем 8 декабря небольшой), метель. В Крыму мокрый снег (7 декабря с дождем), местами сильные осадки, гололед, налипание мокрого снега, в горах метели.

Госавтоинспекция Украины обращается к водителям с призывом быть максимально внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Из-за резкого ухудшения погодных условий, по возможности, воздержитесь от поездок на дальние расстояния.

Как сообщал MIGnews.com.ua, средняя температура предстоящей зимы в Украине по предварительным прогнозам ожидается выше нормы.