Снос памятника Ленину на бульваре Шевченко в Киеве является актом вандализма и направлен на разжигание ненависти в украинском обществе и территориальный раздел страны. Об этом идет речь в заявлении лидера Коммунистической партии Украины, народного депутата Петра Симоненко.

Главный коммунист страны считает, что оппозиция открыто используют бандитские группировки разнообразных ультрас и неонацистских молодчиков, прибегают к провокациям и насилию. "Разрушение памятника Ленину в Киеве - это не просто акт вандализма. Это свидетельство того, что основной целью организаторов и вдохновителей нынешних протестных акций является не борьба за европейские ценности, а разжигание ненависти, устрашение несогласных, разрушение государственности Украины любыми способами. Вплоть до ее территориального раздела", - цитирует Симоненко пресс-служба КПУ.

Кроме того, Симоненко заявил, что под предлогом защиты "европейского выбора" лидеры так называемой оппозиции при финансовой и политической поддержке Европы и США в борьбе за власть открыто используют бандитские группировки разнообразных ультрас и неонацистских молодчиков, прибегают к провокациям и насилию.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 8 декабря, произошло историческое событие - украинская столица осталась без главного напоминания о советской эпохе, а коммунисты - места для митингов. В центре Киеве, на Бессарабской площади, около 18:00 был снесен памятник Владимиру Ленину, установленный в далеком 1946 году. Две группы людей в масках зацепили троссами памятник и сбросили его с пъедестала. Памятник пробил гранитные плиты, окружавшие его основание. Тут же статую разбили молотом, а находившиеся на месте люди отколовшиеся от монумента куски тут же начали разбирать на сувениры. Позже ответственность за снос памятников взяла на себя ВО "Свобода".