Православные и греко-католики 19 декабря отмечают День святого Николая - покровителя всех путешественников и детей.

Праздник считается одним из самых почитаемых в православном мире. Из истории известно, что Святитель Николай жил примерно в III-IV веках. В народе его прозвали Николаем Угодником, поскольку он прославился как угодник Божий. Христиане считают, что в День святого Николая до сих пор происходят чудеса.

Николай Угодник творил добрые дела при жизни, руководствуясь своей сильной верой в Бога. Умер Святитель Николай в середине IV века. Его мощи сохранились нетленными, они исцелили тысячи людей. Сейчас мощи Николая Угодника хранятся в итальянском городе Бар, куда были перенесены в 1087 году.

Издавна Николай Угодник считался защитником всех детей. В некоторых славянских народах верили и до сих пор верят, что накануне Дня святого Николая этот святой приносит всем послушным детям подарки, а непослушные должны исправиться и ждать подарки от Николая следующего года. Считается, что дети находят подарки утром 19 декабря под подушкой.

В независимой Украине образ святого Николая и традиции дарить подарки возрождаются. Святой Николай рассматривается как отечественный аналог российского Деда Мороза, американского Санта Клауса, финского Йоулупукки и соответствующих персонажей в других странах. В школах накануне праздника проводятся уроки, на которых детей учат писать письма святому Николаю.

Народный прогноз погоды: 19 декабря почитается память святителя Николая. С этого дня подходят вторые морозы - Никольские: "На Студеного Николу снегу навалит гору". Если в Николин день заметает след, дороге не стоять от Николы до Рождества (7 января). Если на Николу ростепель, ссылались на проказы поспешной зимы: "Привезли зиму на санях до Николы, вот тебе и жданная оттепель". Погода этого дня предсказывала погоду на весеннего Николу (22 мая): "Сколько дает Николин день снегу, столько будет травы на Николу вешнего".

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 ноября начался Рождественский (или Филипповский) пост. Православные его еще называют Четыредесятницей, так как пост длится 40 дней - до самого кануна светлого праздника.