Христиане восточного и западного обрядов сегодня встречают один из двенадцати главных церковных праздников - Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Этот праздник традиционно отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой, предваряя наступающую в понедельник неделю наиболее строгого поста - Страстную седмицу. 
 
Во всех церквях проходят праздничные богослужения.
 
Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и который считается символом будущего воцарения Бога.

В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

Поскольку в Украине пальмы не растут, их заменили ветками вербы. Это дерево издревле в почете среди украинцев, оно первым извещает о приходе весны и обладает целебными свойствами. Сегодня во всех церквях проходит торжественный обряд освящения ветвей вербы. Считается, что они при этом получают магические свойства.
 
Выходя из церкви в Вербное воскресенье, люди друг друга легко касались лозой, говоря: ”Не я бью, верба бьет, отныне через неделю будет Пасха”.
 
По материалам УНИАН, РИА Новости