В среду 22 января, в Украине отмечается День Соборности. Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году.

Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года.

30 декабря 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников", согласно с которым 22 января определено как День Соборности и Свободы Украины, а официальное празднование годовщины Оранжевой революции отменено.

По случаю Дня Соборности и Свободы Украины Виктор Янукович обратился к народу Украины с поздравлениями и заявил, что политические испытания усилят Украину. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

"Непростые процессы, происходящие сейчас в Украине, стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из политических и экономических испытаний, которые были посланы нашей стране, Украина выйдет более сильной и более закаленной", - сказал Янукович.

Он также отметил, что именно национальное единство является залогом утверждения Украины как свободного европейского государства.

"В основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности. В этом году мы начинаем второй этап модернизации нашей страны. Основные акценты - усиление эффективности Украинского государства, последовательная политика социальной справедливости, создания современной конкурентоспособной экономики. Мы продолжим повышать качество образования и медицинской помощи. Обеспечим дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса, что станет залогом повышения занятости, создание новых рабочих мест. Мы сосредоточим наши усилия на борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях. Продолжим начатые реформы судебной власти и правоохранительных органов. Модернизируем Вооруженные силы Украины", - отметил он.

Кроме того, Янукович уверен, что 2014 год также станет годом укрепления и развития местного самоуправления.

"Мы обеспечим дополнительные ресурсы и полномочия регионам и местным общинам. Единство страны - это не только наша общая ценность, но также и модель построения региональной политики. Необходимо максимально укрепить горизонтальные экономические и культурные связи между различными регионами страны... Мы разные, но мы едины. И нас никому не удастся рассорить или разъединить", - сказал Янукович.

Он убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о совместном будущем между представителями различных политических сил и гражданского общества. "Уверен, что только честный диалог является единственным путем к эффективному решению тех задач, которые стоят перед страной", - резюмировал Янукович.

Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящее время - Ивано-Франковск).

По материалам УНИАН