Служба безопасности Украины призывает граждан не мешать проведению антитеррористической операции в качестве живого щита между диверсантами и силовиками. Соответствующее обращение озвучила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко на брифинге в Антитеррористическом центре в четверг. 

По ее словам, украинские силовики понимают, что существует четыре категории людей, которые участвуют в сепаратистских мероприятиях: "Это вооруженные диверсанты, криминалитет, который работает за деньги, местная власть, которая иногда поддерживает диверсантов, а также (обычные) люди, которых не очень много, но, к сожалению, поддерживают их". 

По мнению Остапенко, главная задача местной власти - объяснить населению, что силовики не собираются стрелять в мирных граждан. 

"Но люди сами должны понимать, что пока под домами, захваченными диверсантами, будут женщины и дети, мы не сможем освободить все здания", - сказала она, сообщает Украинская правда. 

В то же время, Остапенко отметила, что есть уже положительные результаты операции, когда "силовикам удалось отбить открытый штурм в Мариуполе". 

Как сообщал MIGnews.com.uaво время нападения на воинскую часть Национальной гвардии в Мариуполе, при отражении атаки среди служащих МВД потерь нет, среди нападавших - 3 человека убито, 13 раненых, 63 задержанных.