Министерство внутренних дел совместно с руководством Самообороны Майдана приняло решение, что активисты самообороны будут патрулировать улицы Киева без масок и без применения оружия. Об этом на пресс-конференции сказал назначенный заместителем министра, активист Самообороны Майдана Николай Величкович.

"Было принято решение, что все участники Самообороны в Киеве снимут маски", - заявил он.

Самооборона приняла решение не применять оружие без крайней необходимости.

Кроме того, Величкович сообщил, что участились случаи маскирования бандитских формирований под активистов Самообороны для совершения разбоя и захвата зданий.

Замминистра отметил, что активисты самообороны прекратили любые силовые акции и информация об их участии в погромах частных домов, похищении чиновников или захвате админзданий, является неправдивой.

В свою очередь заместитель руководителя Штаба Самообороны Майдана Василий Рожко заявил: "Штаб (Самообороны Майдана – ред.) объявляет, что все патрулирование должно осуществляться с открытыми лицами, без масок… Самооборона официально предписывает не прятать лицо, снимать маски и постепенно разоружаться, а также не проявлять агрессии, не захватывать админздания. Это все уже принадлежит народу Украины".

Он отметил, что сейчас уже не от кого прятаться, уже незачем носить при себе дубинки, биты или другие вещи защиты. "Те времена очень быстро прошли. Мы быстро перешли от времени силового противостояния ко времени, когда нужно строить государство", - подчеркнул Рожко.

Заместитель руководителя штаба отметил, что миссия Самообороны – не становиться аналогом или частью силовых структур, а "обеспечить порядок и безопасность людей во время быстрого свержения режима и строительства нового государства".

"Функции милиции должна выполнять милиция. Поэтому мы хотим, чтобы как можно быстрее милиция вернулась на улицы, потому что, к сожалению, сегодня уже есть общие патрулирования в отдельных местах, но есть проблема, потому что милиция боится выходить на улицы, потому что ее обижают", - сказал Рожко, добавив, что правоохранители должны вернуться на улицы городов и преступить к работу, но "под контролем общественности и Самообороны".

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что на данный момент активисты Самообороны вместе с сотрудниками милиции охраняют около 70 зданий, в том числе, и резиденции Виктора Януковича "Межигорье" (Новые Петровцы, Киевская область) и "Синегора" (около села Гута Богородчанского района Ивано-Франковской области).

Кроме того, Аваков отметил, что предпринимаются меры по сдаче огнестрельного оружия активистами.

И.о. министра подчеркнул, что этот вопрос достаточно сложный, он надеется на самосознание вооруженных активистов, и рассматривает вопрос легализации огнестрельного оружия.

В то же время, Аваков поручил провести инвентаризацию всех оружейных складов министерства. Он подчеркнул, что милиция будет самым жестким образом реагировать на любые попытки кого-либо захватить оружие на военных складах.

По материалам Українські Новини, Интерфакс-Украина