США с сегодняшнего дня вводит практику выдачи 10-летних  виз гражданам Украины. Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает  РБК-Украина.

"Мы приветствуем такое решение", - отметил Перебийнис. 

16:46 Соединенные Штаты продлили действие виз для украинцев до десяти лет. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал посол Джеффри Пайетт.

"Я приветствую продление действия визы для украинцев до 10 лет - еще один шаг, чтобы продемонстрировать нашу поддержку украинцев", - написал посол.

По его словам, посольство США выдало первую визу сроком действия до 10 лет представителю крымскотатарской общины Украины.

На странице посольства в Facebook сказано, что Государственный департамент расширил режим визовой взаимности, позволяя украинцам получать десятилетние визы (а не пятилетние).

"Теперь украинцы, так же как и граждане Польши, Румынии, Болгарии, Кипра, Хорватии, будут иметь возможность ездить в Соединенные Штаты в течение 10 лет без дополнительного обновления визы. Это повлияет на жизнь десятков тысяч украинцев и поможет им упростить законный бизнес и личные поездки", - сказано в сообщении.

Ранее посольство США выдавало визы для бизнес- или туристических путешествий сроком максимум на 5 лет.

Как сообщал MIGnews.com.uaс 22 апреля Чехия упростит выдачу краткосрочных виз для граждан Украины. Все просители, имеющие чешские корни, молодые люди до 26 лет и пенсионеры старше 60 лет будут освобождены от платежей за оформление виз.