Приказ Министерства здравоохранения, который запрещает указывать в рецепте торговое название лекарственного средства и обязывает указывать только международное непатентованное название (МНН), вступит в силу 31 декабря текущего года. Об этом сообщила директор департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Минздрава Татьяна Донченко. 

Она отметила, что запрет указания торгового названия наряду с обязанностью провизоров информировать пациентов о полном перечне имеющихся в аптеке лекарственных средств с одним и тем же действующим веществом будет способствовать тому, что фармкомпании перестанут продвигать свои дорогостоящие препараты, стимулируя врачей назначать их пациентам. 

В то же время Донченко отметила, что выписывание рецепта с указанием МНН не переложит ответственность за жизнь и здоровье пациента с его лечащего врача на провизора, который отпускает лекарства в аптеке, передает Интерфакс-Украина. 

На днях на веб-сайте Минздрава был обнародован приказ, в соответствии с которым рецепты выписываются с указанием только МНН лекарственного средства. Использование торгового названия допускается только в случае, если лекарственное средство не имеет МНН, относится к биосимилярам, отпускается на льготных условиях или безвозмездно, а также в случае, если оно подлежит предметно-количественному учету. 

Ввести в порядок выписывания лекарств норму об указании в рецепте не торгового, а международного непатентованного названия лекарства потребовала от Минздава Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства). 

По мнению экспертов Госпредпринимательства, действующий приказ Минздрава №360, разрешающий выписывать рецепты с указанием торгового названия лекарственного средства, позволил врачам лоббировать дорогостоящие препараты конкретных производителей. 

В то же время Всеукраинская аптечная ассоциация обратилась в Госпредпринимательства с просьбой отменить такое решение. Аптекари, в частности, считают, что выписка рецептов и требований-заказов по МНН лишает врача возможности свободного выбора и назначения оптимальных, по его мнению, для пациента лекарственных средств, а также проконтролировать, какой именно препарат получил пациент.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  вопреки общему мнению, что подделывают чаще всего дорогие препараты, на украинском рынке фальсифицируются преимущественно лекарства массового потребления.